Наш главный девиз:

"Уследи, сохрани, не навреди..."

Задача садовника помочь саду раскрыть заложенный архитектором потенциал во всей красе

Фотоархив

Как с нами связаться

  • Мобильный: +7-902-87-95-248
  • Мобильный: +7-902-87-90-355
  • E-mail: sadzaboty@gmail.com
  • Если мы не ответили, просто наберите нас снова. Скорее всего в этот момент мы заботимся о саде.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Greenlady  
Форум » Мозалевская Елена Кирилловна отвечает на вопросы » Размножение растений » Выращивание растений из семян. Февраль-время посевной. (У меня есть неплохой опыт выращивания растений из семян)
Выращивание растений из семян. Февраль-время посевной.
GreenladyДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:52 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
Помещаю часть моей статьи, которая содержит анализ наблюдений за посевами семян за 5 лет. Считаю мой опыт очень успешным. Могу поделиться. А пока -
Постскриптум статьи:
"За окном зима, снега, холода. На моем окошке что-то зеленеет, кое-что даже цветет, но это комнатные неженки. А сердце цветовода – в саду, «ему не хочется покоя», оно наполняется чувством гордости за достигнутые успехи и неудержимой жаждой успехов будущих. На самом деле новый сезон уже начинается: в январе-феврале можно сеять многие культуры. В заключение еще несколько советов:
Если мечтаете о многолетниках — запасайтесь терпением: лишь некоторые из них зацветают на второй год, а полноценного развития достигают позже.
Прежде, чем приобрести семена в пакетике с красивой картинкой, постарайтесь внимательно прочитать инструкцию и трезво оцените свои возможности, особенно, если семена «сложные».
Не расстраивайтесь, даже если что-то не получится. Я в таких случаях говорю себе: ничего, это был просто эксперимент!
Не отказывайте себе в удовольствии — сейте, растите и мечтайте!" smile

Добавлено (15.02.2010, 22:52)
---------------------------------------------
Вы уже напокупали кучу разноцветных пакетиков с красивыми картинками? А где они хранятся! Конечно, только в холодильнике, но в сухом месте и в ХУТ (хорошо укупоренной таре)!
Внимание! Не упускайте время! Все многолетники должны быть посеяны в феврале! Можно посеять и некоторые из летников: петунию махровую, лобелию. Конечно, за всеми всходами нужет будет глаз да глаз!Тут тонкостей немало

 
jasleДата: Пятница, 26.02.2010, 15:14 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Подскажите как правильно разделить джефферсонию и возможно ли это? У меня после разделения погиб экземпляр, наверное что-то не так сделала.
 
GreenladyДата: Пятница, 26.02.2010, 16:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
Про джефферсонию.Свою ещё не делила, тк она впервые зацвела в 2009. Вообще считается, что она делится легко, причем с июня по август. Свой экземпляр я получила как маленькую деленку в июне (2007). Возможно Вы посадили её на солнце или просто деленка была слабая. Точно сказать трудно.
Успехов! Е.К.
 
вредностьДата: Понедельник, 01.03.2010, 02:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
А многолетники выращенные из семян в наших условиях, более приспособлены к зимовке или от этого ничего не зависит?
 
АссольДата: Среда, 03.03.2010, 02:47 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Статус: Offline
Чуть более стойкие, чем родительские формы. Но обольщаться не стоит. Для получение действительно ощутимых результатов надо с выращенного из семян материала собрать семена, посеять и провести отбор на зимостойкость. Одним словом, заняться селекцией.
Хотя существует проверенный факт: при выращивании растений из черенка под влиянием условий происходит закалка, которая влияет на его устойчивость в данных условиях.
 
вредностьДата: Пятница, 05.03.2010, 23:26 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
А какие многолетники вообще стоит выращивать из семян?
 
GreenladyДата: Четверг, 11.03.2010, 22:20 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
Извините, что задержалась с ответом! smile Из семян (и своих, и покупных)хорошо вырастают: примулы разные (полиантовые, ушковые, мелкозубчатые и другие, коллекционеры обмениваются редкостями), аквилегии - тоже самые разные. В прошлом году вырастила много разных прострелов (лат.Pulsatilla). Труднее - некоторые горечавки, но некоторые - легко (г.перекрестнолистная).Легко - дельфиниумы, которые вообще рекомендуют возобновлять из семян.Колокольчики: легко скученный, ложечницелистный, точечный. Есть экспресс-многолетники, кот могут зацвести уже осенью, например -сортовые люпины(красный).Большинство растений зацветет на след лето, некоторые -на 3-й год.Особо редкие и ценные - 4-5-6-й(например, адонис).
 
АссольДата: Пятница, 12.03.2010, 11:50 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Статус: Offline
Как правильно собирать семена многолетников. Есть ли какие-нибудь особенности?
 
GreenladyДата: Пятница, 12.03.2010, 15:54 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
Общее правило сбора семян - когда семенная коробочка станет полностью сухой, а семена в ней - коричневыми или черными. Однако некоторые семена дозревают, будучи снятыми в полузеленой коробочке (так у меня дозрел трициртис). Ещё если хотите собрать семена, следите, чтобы они раньше сбора не высыпались сами.
А до посева надо хранить все семена только в холодильнике ( но в сухости)!
Успехов!
 
jasleДата: Пятница, 12.03.2010, 23:04 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
В холодильнике хранить в бумажной таре или можно использовать стекло, пластик?
 
GreenladyДата: Суббота, 13.03.2010, 20:22 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
В холодильнике семена храню в пластиковых плотно закрытых коробках,а сами семена - как есть, что в полиэт, что в бумажных конвертиках. Внизу холод-ка у меня температура +5.Можно конечно в стекл банках под плотной крышкой, но ведь банки занимают больше места. Если семена свои, они должны быть хорошо просушены, то есть на хранение закладывать лучше в октябре, до этого они точно хорошо просохнут в бумаге.
 
АссольДата: Вторник, 16.03.2010, 13:10 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Статус: Offline
Можно хранить семена в комнатных условиях в закрытой таре?
 
GreenladyДата: Вторник, 16.03.2010, 18:05 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
Если семена покупные или свои хорошо просушенные, то можно.Можно просто в пакете, то есть не герметично. Но место лучше выбрать попрохладнее. Около балкона вряд ли - можно недосмотреть и переморозить зимой. Но лучше всё-таки в холодильнике!!! много места не займут!В холодильнике лучше сохранятся некоторые семена и 2 года. Хотя всегда лучше всходят свежие - прошлого сезона!
 
YANAДата: Среда, 24.03.2010, 20:25 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Дорогие друзья, поделитесь опытом выращивания астр. Купила в магазине семена астр, подержала в эпине, посеяла в минипарничок, в легкую почву, поставила в тёплое место, сижу, жду рассаду... Прошло уже 2-е недели, и ни слуху, ни духу. Никто не всходит. Это у меня руки - крюки или семена неправильные? Я, конечно, пересею, но взойдёт ли... Ещё посадила семена молюцеллы (купилась на картинку на пакетике): две недели прошло и никто не проклюнулся. И, ещё,дополнительный вопрос, можно ли вырастить из семян бобовник и актинидию?
 
GreenladyДата: Четверг, 25.03.2010, 18:39 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
По актинидии и бобовнику. Сама их не сеяла, но могу сказать следующее: семена бобовника (это же "бобы") надо бы скарифицировать (то есть пропилить немножко со спинки), закопать в землю, полить немножкл и поставить в холодильник (t примерно +5 или ниже).Недели через 2-3 достать, поставить на окно и ждать.
По актинидии сложнее: во-первых, это может оказаться незимующее у нас растение.Зря провозитесь. Но если всё же взойдёт, на первую зиму придётся всё равно выкапывать прятать в непромерзающий подвал. А вообще растения актинидий продаются в питомниках.
Теперь про астры. Это были какие? Однолетние? Тогда должны были взойти на подоконнике в течении недели максимум. Возможно Вы семена заглубили. Вообще ВСЕ семена надо сеять в оч рыхлую почву, лучше добавлять вермикулит и им присыпать на столько мм, сколько мм само семечко!
 
Форум » Мозалевская Елена Кирилловна отвечает на вопросы » Размножение растений » Выращивание растений из семян. Февраль-время посевной. (У меня есть неплохой опыт выращивания растений из семян)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: