Наш главный девиз:

"Уследи, сохрани, не навреди..."

Задача садовника помочь саду раскрыть заложенный архитектором потенциал во всей красе

Фотоархив

Как с нами связаться

  • Мобильный: +7-902-87-95-248
  • Мобильный: +7-902-87-90-355
  • E-mail: sadzaboty@gmail.com
  • Если мы не ответили, просто наберите нас снова. Скорее всего в этот момент мы заботимся о саде.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Greenlady  
Форум » Мозалевская Елена Кирилловна отвечает на вопросы » тонкости ухода » цветочные культуры
цветочные культуры
АссольДата: Суббота, 27.02.2010, 01:04 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Статус: Offline
По анемоне корончатой. Скажите, а вы высаживаете ее уже подрощенными или сразу в грунт?
 
GreenladyДата: Суббота, 27.02.2010, 20:19 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
По анемоне корончатой. Сухие кочерыжки хранятся просто внизу в холодильнике. Весной (можно уже в середине мая) их надо немного намочить (только не в воде, а в мокрой тряпочке и не более 10-12 часов,т.е.на ночь). Потом сразу в грунт. Сажать неглубоко,как обычно луковичные, т.е.на три высоты. Земля обычная, садовая, рыхлая, следить, чб не пересыхала, лучше - проходящая тень. Вот только всходят не все! У меня из десятка взошло только по 2 штуки. Но они того стоят! В прошлом году я припозднилась, посадила кочерыжки только в июне, вот они и зацвели во второй половине августа, но могли бы цвести дольше, тк цветоносов было несколько, особенно у голубого.Вообще-то я их укрыла, вдруг перезимуют... Но можно было выкопать, промыть, просушить и убрать в холодильник.
 
АссольДата: Воскресенье, 28.02.2010, 16:20 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Статус: Offline
А как вы определяете где вверх, а где низ, чтобы правильно посадить. Я так и не научилась, поэтому проращиваю боком, но ведь это плохо
 
GreenladyДата: Воскресенье, 28.02.2010, 20:52 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
Действительно очень трудно определить. Насколько помню, после намачивания чуть-чуть лучше видно то место, где должен быть росток, это место более выпуклое. Но не факт. Возможно у меня в прошлом году не проросла большая часть из-за того, что посадила не так. Всё равно в этом году планирую сажать это растение. Есть несколько "кочерыжек" оч красивого сорта - красный с белым.
 
АссольДата: Воскресенье, 28.02.2010, 22:38 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Статус: Offline
Забыла в прошлый раз спросить. А почему нельзя замачивать в воде?
 
GreenladyДата: Понедельник, 01.03.2010, 13:49 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
Думаю потому, что кочерыжки анемоны, несмотря на "неживой" вид, довольно чувствительные. В воде могу "задохнуться". Пробовала проращивать до грунта в горшочке - они там сгнили! Видимо, там было сложно обеспечить именно влажностный режим. Хотя на некоторых сайтах пишут: "замочить в воде". Надо пробовать: и так - и так.
 
АссольДата: Пятница, 12.03.2010, 11:51 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Статус: Offline
Стоит ли выращивать горечавки на урале? Какие виды или сорта?
 
GreenladyДата: Пятница, 12.03.2010, 16:04 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
У многих цветоводов давно и очень хорошо растет горечавка семираздельная, она красивая (у меня тоже есть, выращена из семя, собранных на Урале, только я её не разделила, растёт "кучкой", видимо сама себя душит).Ещё хорошо у меня растут г. даурская и г. перекрёстнолистная (внешне не отличимы), они внешне не особо эффектны, но зато само название "горечавка" вдохновляет, ведь это редкие гости в наших садах. Ещё у знатоков растут: г.весенняя и г.китайская-украшенная (этой нужна кислая почва). В прошлом году у меня было много сеянцев разных горечавок из московских семян, посмотрим, что будет.
 
jasleДата: Пятница, 12.03.2010, 23:06 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Нужно ли укрывать перечисленные горечавки на зиму?
 
GreenladyДата: Суббота, 13.03.2010, 20:25 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
Нет, специально не нужно. Но присыпать каким-нибудь сухим осенним листом не помешает! Так и весной лучше сохранится влага (если не слишком сыро, конечно)
 
АссольДата: Вторник, 16.03.2010, 13:14 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Статус: Offline
Имеет значение с вид растения с которого собрана листва (береза, пузыреплодник и т.д.) или можно использовать все растущее рядом?
 
GreenladyДата: Вторник, 16.03.2010, 18:11 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
Большинство листьев для укрытия значения не имеют. Однако недавно узнала, что листья ореха манчжурского могут весной угнетающе действовать на молодые ростки, тк орех выделяет особые фитонциды. Похоже у меня в прошлую весну наблюдалось что-то подобное. Так что листья ореха точно использовать не надо.Вполне безопасны листья сирени венгерской, их всегда использую.
 
АссольДата: Среда, 17.03.2010, 19:59 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Статус: Offline
Вечером поступил интересный вопрос про гибридный лютик, продающийся в магазине. Как правильно его сажать вверх изогнутыми отростками или вниз. Я права давно не экспериментировала с этим растением.
 
GreenladyДата: Пятница, 19.03.2010, 11:46 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
Про лютик. Думаю, что это Ranunculus asiaticus. Я, правда, такой не сажала, но растение очень красивое. Вот что я нашла о нем в Интернете:
"Многолетнее травянистое невысокое растение с простым или слабоветвящимся стеблем и клубневидными корнями. Цветки одиночные или в небольшом соцветии, диаметр их 4-6 см. Большая часть садовых форм имеет махровые или полумахровые цветки. Окраски яркие и разнообразные - белая, розовая, красная, оранжевая, темно-синяя. Цветение в июне, непродолжительное.
Имеет многочисленные садовые разновидности и сорта. Их делят на две группы: персидские, или азиатские, сильно варьирующие по форме и окраске цветков; чалмовидные, или африканские, с более крупными листьями и цветками, напоминающими махровые пионы, с загнутыми внутрь лепестками.
Этот вид в условиях средней полосы России не зимует в грунте. Сухие корневища приобретают в конце зимы и весной, хранят до посадки при температуре около 17°С в хорошо проветриваемом месте. В саду выбирают защищенное место с богатой, нейтральной, пористой, непересыхающей почвой.
Это растение лучше будет себя чувствовать на участке с высоким стоянием грунтовой воды - 40 см от поверхности. Высаживают корневища в мае после замачивания в воде в течение суток. Глубина посадки - 4-5 см, расстояние - 12-15 см. Выкапывают лютик после отмирания листьев в августе. Просушивают корневища, разложив в ящики в один слой до полного высыхания при температуре 20°С, хранят в бумажных перфорированных пакетах при 17°С. Все операции с клубнями проводят осторожно, отдельные части легко обламываются.
Размножают растения этого вида дочерними корневищами, осторожно отделяя их во время выкопки, или семенами сбора данного года, которые сеют в октябре - ноябре на гряду в открытом грунте или в парник, или в марте, тоже в парник. В год посева цветут они редко, их нужно выкопать, когда засохнут листья, и сохранить до следующей весны, как было сказано выше."
Про то, что ростки у купленной луковки загнуты вверх, то это оттого, что она уже тпронулась в рост. Думаю, надо посадить как-то боком. Вырастет!
 
АссольДата: Пятница, 19.03.2010, 18:28 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Статус: Offline
Я тоже за посадку боком после замачивания в растворе гумата, когда не могу разобраться как правильно сажать непонятное, а после первого раза все само встанет по местам.
Может кто-нибудь еще напишет более опытный.
Вот поступила информация, что в наших условиях слабо цветет (не так как на картинках и хотелось бы).
 
Форум » Мозалевская Елена Кирилловна отвечает на вопросы » тонкости ухода » цветочные культуры
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: